Форум


Warning: Missing argument 2 for wpdb::prepare(), called in /home/atut77/2.atut77.z8.ru/docs/wp-content/plugins/mingle-forum/wpf.class.php on line 854 and defined in /home/atut77/2.atut77.z8.ru/docs/wp-includes/wp-db.php on line 1222

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.






Страниц: [1]
Автор Тема: Преемственность Священных Писаний
larisabagr-
amova
Новичок
Сообщения: 14
Сообщение Преемственность Священных Писаний
 November 24, 2013, 18:40

Добрый день! В Ваших книгах написано, что все три Священных Писания единобожия являются Посланиями от Единого Бога и им свойственна преемственность и последовательность.
Однако в родственной Вам по замыслу книге Мориса Бюкая "Библия, Коран и наука" последовательно доказывается, что сведения по крайней мере Торы и Ветхого Завета являются скомпилированными из различных источников и потому их вряд ли возможно признать божественным Откровением.
В самом деле, раз тексты Священных Писаний, явленные миру до Корана, принято считать рукотворыми (а насчет Нового Завета, очевидно, этот факт никогда и не оспоривался) - то могут ли они считаться преемственными? Или же подобного рода утверждение - всего лишь дань уважения к сведениям самого Корана?

Oganesyan
Новичок
Сообщения: 7
Сообщение Ответ на: Преемственность Священных Писаний
 November 25, 2013, 20:17

Ни Тора, ни Новый Завет не могут не нести в деталях, что-то принципиально новое и важное. Во множестве отдельных деталей, положений (в частности, установлений, законов и заповедей) можно найти схожесть со множеством предшествующих религиозных воззрений. Кстати, иных по тем временам не было. Даже выдающиеся философы древней Греции постоянно апеллировали к воле богов. К примеру, Зороастризм имел представление о верховном боге добра, но ему противопоставлялся и бог зла, который вел с богом добра постоянную войну. Здесь налицо двоебожие. Этого категорически нет в единобожии, проповедь которого началась с Авраама.
По аналогии могут привести следующий пример: в нотном стане семь нот, не считая полутонов, и все композиторы пользуются исключительно ими. А вот что касается системы (композиции) нотозвуков - дело совершенно иное.. Единобожие -это качественно новая система ценностей и соответствующий уклад жизнедеятельности...

larisabagr-
amova
Новичок
Сообщения: 14
Сообщение Ответ на: Преемственность Священных Писаний
 November 25, 2013, 23:11

Если вообще все религиозные воззрения имеют общие черты и потому преемствены, значит, суть их в самой человеческой природе, а истоки - в архетипическом. И как показывает практика, развитие религизного сознания происходит так же: от архетипического подсознательного через способность к логическому мышлению - к верхним слоям коры и интуиции, то есть мышлению теперь уже синтетическому. Раз так, "новая религия" будет всеобъемлющей, интуитивной и сенсорно ориентированной. Это энергия чистого творчества, основанная на комбинировании парадоксальных идей и мысленных экспериментов. Человечество ожидают нескучные времена ))

Страниц: [1]


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.33.2 ; Страница загружена за 0.449 секунд.

Добавить комментарий